Общеизвестно, что вампиры могут создавать себе подобных. Однако самому механизму обращения, как правило, нигде не уделяется внимания, а напрасно. В данной статье мы постараемся рассмотреть тонкости процесса обращения и различия механизмов такового для клановых и внеклановых вампиров.

Пациент скорее жив, чем мёртв.
Основным различием принципов является состояние, в котором находится человек перед обращением. И первым рассмотрим случай обращения потомками Ворадора, как старейшего из ныне живущих вампиров.
Выбранный человеческий индивид в данном случае должен оставаться живым на протяжении всей процедуры. В случае, если человек гибнет, его обращение данным способом не представляется возможным. Основная тонкость заключается в том, что всё это время человек должен находиться на грани смерти, как правило, это осуществляется путём лишения его значительной части крови. Впрочем, любой другой из известных вариантов тоже приемлем. Необходимость такого состояния человека объясняется тем, что, как и смерть физического тела, превращение его в вампира, является переходом из одной ипостаси в другую. Человек на грани смерти уже готов к изменению своего состояния, что значительно сокращает затраты энергии.
После того, как выбранный индивид подготовлен и надёжно зафиксирован, ему требуется передать часть Дара от носителя (вампира), как правило, это происходит через передачу небольшого количества крови носителя к человеку. В данном случае кровь вампира должна послужить образцом, на основе которого в организме человека будут происходить изменения. Процесс требует значительных энергозатрат со стороны вампира, а также магического вмешательства, привязанного к элементу Состояния, которым в зачаточном виде обладает каждый представитель вампирской расы. Поэтому обращать людей в подобных себе может любой вампир без исключения.
Решение, оставлять ли воспоминания о человеческой жизни своему потомству, принимается Мастером в момент проведения магического ритуала.
Изменения в человеческом организме и его перестроение начинается сразу и может занимать по времени от нескольких часов до суток. Во время этого процесса вампиру требуется находиться рядом, чтобы его контролировать. Редкими «очевидцами», остававшимися в сознании, процесс обращения описан как достаточно болезненный и неприятный. Именно поэтому человека рекомендуется обездвижить. Однако большая часть обращаемых теряет сознание ещё в первый час.
Новообращённый вампир, вне зависимости от того, что он помнит, как правило, растерян, дезориентирован. Первое время ему тяжело освоиться с изменённым телом, его реакцией, скоростью, силой, остротой чувств. Новообращённый испытывает сильный голод, поэтому Мастер обязан предоставить ему пищу и помочь освоиться. В дальнейшем – обучить всем тонкостям вампирского существования, помочь раскрыть Дар, и в случае, если Дар несёт опасность для самого обращённого или окружающих, научить контролировать. И до становления обращённого полноценным членом общества, Мастер несёт ответственность за его действия.

Пациент скорее мёртв, чем жив.
Теперь рассмотрим потомков Каина, ныне императора Носгота. Как известно, в своё время являясь уникальным созданием, хотя и относящимся к вампирскому роду, способности обращения подобных себе классическим методом он был лишён, а потому вынужден был искать другой путь. Таковым стала некромантия. Поэтому человек, выбранный для обращения, должен быть предварительно убит любым возможным способом, сохраняющим тело в относительной целостности.
В большинстве случаев принято использовать свежие трупы, хотя известны случаи воскрешения и давно почивших. А, к примеру, во времена войны за Носгот тела подбирались в буквальном смысле на поле боя.
В отличие от внеклановых вампиров, которым требуется лишь изменить человеческую сущность, вампирам клановым требуется ритуал призыва души из Призрачного мира обратно в Материальный, ритуал, в чём-то схожий с ритуалом поднятия нежити, и присоединение души к телу. Поэтому энергозатратность здесь колоссальна. И возможность обращения напрямую зависит от силы передающего Дар. Однако, как следствие, старейшие из клановых вампиров могут обращать не по одному индивиду за раз.
Решение, оставлять ли воспоминания о человеческой жизни своему потомству, принимается Мастером аналогично случаю с внеклановыми вампирами, в момент проведения последнего ритуала.
Никаких значительных отличий в состоянии и поведении новообращённого клановым вампиром от внекланового нет, за исключением того, что Дар наследуется от Мастера, а способности ограничены набором способностей клана. Предположительно это связано с тем, что донорской субстанцией в этом случае становится не часть крови, а часть души Мастера, изменяющая душу обращённого по своему подобию. При этом в физическом плане такой вампир не будет отличаться от внекланового и не является нежитью.
Обучением и воспитанием молодых вампиров с момента обращения в кланах занимаются специально организованные структуры. Поэтому зачастую напрямую с Мастером новообращённые практически не контактируют. Упор делается, скорее, на должностных взаимодействиях, в ущерб межличностным.

В заключении хотелось бы сказать, что в статье рассмотрен только принцип. Конкретные магические ритуалы и заклинания здесь рассмотрены не будут, поскольку требуют написания отдельной статьи, в силу своей сложности. К тому же, они являются общеизвестными для вампиров.

Текст из трактата «Основы научной вампирологии» профессора Университета Меридиана Абронзиуса А.. Ассистировал Доктор вампирологических наук Не-Хельсинг В.
(1078 год от Падения Колонн.)

Автор статьи: Каин. При участии Джея.

Отредактировано Рахаб (2016-01-25 02:35:17)