Типичная внешность людей.Или хватит плодить блондинок!

От такого обширного и богатого на разнообразие мира, как Носгот, можно было бы ожидать, что и население его будет столь же сильно различаться в зависимости от места проживания. На деле имеется несколько иная картина, и типажи людей мало различаются для юга или севера. Поэтому имеет смысл рассмотреть общие черты, а затем переходить к частностям.
Большая часть человеческого населения Носгота существует сейчас в суровых условиях, где так или иначе приходится бороться за завтрашний день. Люди преимущественно охотники, воины, землепашцы или рудокопы, что и определяет их физические данные. Причем, это касается как мужской, так и женской части населения. Здесь трудно найти хилого или изнеженного человека, обделенного силой и выносливостью. Такие просто не выживают, погибая, если не в раннем детстве, то, в основной своей массе, не доживая до того, чтобы оставить потомство. Невысокий уровень медицины также способствует тому, что до совершеннолетия доживают только физически здоровые и развитые люди.
Что касается других внешних особенностей, они также не слишком разнообразны. Среднестатистический человек в Носготе – ярко выраженный европеоид, имеющий все характерные для этой расовой группы признаки. Что, в первую очередь, характеризуется лицом, заметно выступающим вперёд в горизонтальной плоскости. Волосы прямые или волнистые, обычно мягкие. Надбровные дуги часто большие, разрез глаз всегда широкий, хотя глазная щель может быть небольшой, нос обычно крупный, резко выступает, переносье высокое, толщина губ небольшая или средняя, рост бороды и усов сильный. Средний рост населения: от 165 до 195 см у мужчин и от 155 до 185 см у женщин.
Большинство людей в Носготе имеет светлую кожу (не путать с «аристократической бледностью»). Смуглых от природы, а тем более чернокожих крайне мало, и их присутствие объясняется исключительно тем, что в их роду были те, кто перебрался из-за Великого Южного моря. Впрочем, под воздействием солнца, люди легко загорают, так что отличить северянина от жителя юга легко.
Цвет волос колеблется от ярко-рыжего до черного, включая русые оттенки. Блондины практически не встречаются и являются редкостью. А совсем светлый, в белый, оттенок – признак альбинизма. К слову, о модных нынче альбиносах можно почитать здесь.
Цвет глаз различен и привязан, скорее, к конкретной местности. Колеблется от светлых оттенков до практически черных. Широкое распространение в центральных землях имеет синий цвет глаз, на юге – карий.

Рассматривая отдельные моменты, стоит, в первую очередь, обратить внимание на жителей таких крупных городов, как Меридиан или Авернус, в частности, служителей находящегося в последнем культа. Качество жизни горожан не зависит напрямую от их физических способностей. Кроме того, в городах часто встречаются остатки прежней аристократии, которой и вовсе не пристало работать руками. Таким образом, как раз-таки в городах и можно встретить нежных дам, ни разу в жизни ничего тяжелее тарелки не державших, соответствующих им юношей и обремененное последствиями не слишком тяжелой жизни старшее поколение. Также в среде культистов отмечаются аномально частые для людей магические способности, что является прямым результатом отбора.
Жестким же отбором объясняется наличие на территории клана Рахабим сравнительно большой группы светловолосых людей, и, как следствие, вампиров, обладающих этим же необычным признаком. Людей здесь долгое время отбирали именно по нему, выводя, как экзотическую породу животных, приятных взгляду исключительно за внешность. Впрочем, большая часть населения мало чем отличается от среднестатистического.
На территории клана Турелим находится еще одна экзотичная популяция. На этот раз – чернокожих людей, когда-то завезенных сюда с далекого юга. Кроме того, они иногда пополняют клан, становясь самыми необычными на вид вампирами. Также люди в Турелиме - самые рослые и крепкие во всей Империи. Люди здесь работают в шахтах, являющихся основным источником дохода клана, а потому те, кто обделён физической силой, чаще всего обречены заранее.
Еще одним следствием направленного влияния вампиров на облик и характеристики людей является население Думахима. Люди здесь проживают исключительно на фермах крови и зачастую служат вампирскому молодняку в качестве предмета охоты, на котором можно отработать навыки. Таким образом, люди здесь одни из самых крепких и здоровых в Империи, способны долго и быстро бегать.
Рассматривая вольное население, также можно отметить несколько характерных для конкретной местности деталей. Так, к примеру, жители севера, в основной своей массе, рыжеволосы и светлокожи. И та их часть, что перебралась во Фрипорт вместе с разведчиками, принесла с собой эти черты. Легко можно предположить, что северные люди на южном солнце чувствуют себя не слишком комфортно.
А вот для горцев, что избрали местом своего обитания горы у Прованса и в южной части Термогенского болота, напротив, характерен темный оттенок волос, глаз, и потемневшая от солнца кожа.

Людей изучал Джей. Помогала BloodyMaria.
Использовалась Википедия.

Отредактировано Рахаб (2016-01-25 02:37:13)