Давайте сначала разберемся, что значит красивый и качественный отыгрыш? Не знаю, как для всех, но для меня лично красивый пост - это пост, насыщенный описаниями, литературными приемами, эпитетами и прилагательными. Соглашусь, что не все писатели, но есть к чему стремиться, ведь Москва тоже не сразу строилась. Для того, чтоб суметь написать красивый пост нужно иметь некую базу. А на чем она строится, спросите Вы? Отвечу: на своем опыте. Я с детства люблю читать, а это развивает. Начинаешь волей-неволей литературно выражать свои мысли, не только на письме, но и в обыденной речи. Чтение - это наиглавнейший фактор, на мой взгляд. Также помогает увлечение различными аспектами жизни. Это развивает эрудицию, смекалку, что немаловажно для красивого отыгрыша. Отмечу, что качественный пост строится не только на его литературности, но и на его логичности. Можно написать хоть сто раз красивый и литературный пост, но если он не будет отвечать на пост партнера по игре, качественным он уже не будет.

Итак, что на данный момент мы имеем?

- Пост должен быть литературным. Это в основном исключает написание жаргонных и сленговых выражений. Старайтесь найти им альтернативу.

Пример:
Не правильно: Сидя на своем дереве и наблюдая за толпой в комке, Джим увидел, как авепешник вышел на крышу соседнего дома и разложил свои причиндалы. Потом он прицелился и выстрелил. До Джима звуки выстрелов не дошли, но он увидел, как из толпы двое шлепнулись на землю, а вокруг них образовывается бордово-черная лужа.
Правильно: Сидя на своем дереве и наблюдая за группой военных в камуфляже, Джим увидел, как на крышу соседнего дома вышел снайпер и достал винтовку с оптическим прицелом. Потом он прицелился и выстрелил. До Джима звуки выстрелов не дошли, но он увидел, как из группы двое упали сраженные пулями на землю, а вокруг них начала образовываться бордово-черная лужа.

- Пост желательно должен быть наполнен описаниями, ведь Ваш персонаж не находится в вакууме, его ведь что-то окружает, и неплохо бы добавить эти описания местности в отыгрыш.

Пример:
Джим сидел на дереве, что располагалось около военной базы, и наблюдал за группой военных в камуфляже. База находилась далеко от города, вокруг был только лес. Но это Джима не очень заботило, сейчас на первом месте была работа. Джим увидел, как на крышу соседнего дома вышел снайпер в черной одежде и такого же цвета маске и достал винтовку с оптическим прицелом. Потом он прицелился и выстрелил. До Джима звуки выстрелов не дошли, но он увидел, как из группы двое упали сраженные пулями на землю, а вокруг них начала образовываться бордово-черная лужа.

- Желательно дополнить существительные прилагательными, а текст эпитетами, тогда Ваши описания оживут, станут сочными, интересными и их будет увлекательно читать.

Пример:
Джим сидел на большом раскидистом дереве, что располагалось около заброшенной военной базы, и наблюдал за группой военных в камуфляже. База находилась далеко от крупного города, вокруг был только вечнозеленый непроходимый лес. Но это Джима не очень заботило, сейчас на первом месте была работа. Джим увидел, как на крышу соседнего с деревом дома вышел снайпер в черной одежде и такого же цвета маске и достал, издалека было видно, что новую, винтовку с оптическим прицелом. Потом он аккуратно прицелился и выстрелил. До Джима естественно звуки выстрелов не дошли, но он увидел, как из группы двое упали сраженные пулями на землю, а вокруг них начала образовываться бордово-черная лужа, а на лицах застыло недоумение.

- Можно также добавить в пост воспоминания персонажа, которые ассоциируются с конкретным событием или ситуацией, а также можно добавить переживания.

Пример:
Джим сидел на большом раскидистом дереве, что располагалось около заброшенной военной базы, и наблюдал за группой военных в камуфляже. База находилась далеко от крупного города, вокруг был только вечнозеленый непроходимый лес. Он вспомнил что около деревушки, где он рос, был похожий лес и что родители запрещали ему туда ходить. А сейчас он и не по таким дебрям ползал, чтоб добыть информацию. Джим отогнал от себя воспоминания, сейчас на первом месте была работа. Джим увидел, как на крышу соседнего с деревом дома вышел снайпер в черной одежде и такого же цвета маске и достал, издалека было видно, что новую, винтовку с оптическим прицелом. Сердце Джима сжалось, а затем начало отстукивать чечетку. Все шло не по плану. Потом снайпер аккуратно прицелился и выстрелил. До Джима естественно звуки выстрелов не дошли, но он увидел, как из группы двое упали сраженные пулями на землю, а вокруг них начала образовываться бордово-черная лужа, а на лицах застыло недоумение.

- Обязательно в посте должен быть ответ на пост партнера по игре (реакция персонажа на действия других персонажей и окружающую обстановку).

Пример:
1: … Майк дал сигнал Джиму рукой, а потом продублировал голосом через передатчик, что надо спускаться с дерева и продвигаться ближе к базе, так как можно было получить лучше снимки…
2: Джим сидел на большом раскидистом дереве, что располагалось около заброшенной военной базы, и наблюдал за группой военных в камуфляже. База находилась далеко от крупного города, вокруг был только вечнозеленый непроходимый лес. Он вспомнил что около деревушки, где он рос, был похожий лес и что родители запрещали ему туда ходить. А сейчас он и не по таким дебрям ползал, чтоб добыть информацию. Джим отогнал от себя воспоминания, сейчас на первом месте была работа. Джим увидел, как на крышу соседнего с деревом дома вышел снайпер в черной одежде и такого же цвета маске и достал, издалека было видно, что новую, винтовку с оптическим прицелом. Сердце Джима сжалось, а затем начало отстукивать чечетку. Все шло не по плану. Потом снайпер аккуратно прицелился и выстрелил. До Джима естественно звуки выстрелов не дошли, но он увидел, как из группы двое упали сраженные пулями на землю, а вокруг них начала образовываться бордово-черная лужа, а на лицах застыло недоумение. Услышав в своем уха тихий голос напарника, он молча кивнул и принялся спускаться, стараясь не нашуметь и не привлечь к себе внимание.

Дальше, если сеттинг специфический, то обязательно нужно изучить этот сеттинг. Если это средневековье или Древний мир, то нужно хотя бы прочитать про быт этого времени. Про отношения между социальными группами, про уклад жизни в слоях общества, чтоб иметь представление и логично, относительно того времени, реагировать. То же можно сказать и про технически оснащенные миры. Не лишним будет узнать, как пользоваться тем или иным оружием или машиной. Данные знания могут сильно облегчить отыгрыш.

Теперь поговорим о спутниках персонажа. Они могут помочь не только в самой игре, но и в отыгрыше. Описание действий спутника может прибавить пару дополнительных строчек к посту, что будет нелишним, если он получился маленький или меньше чем хотелось бы. Также нужно уметь расставлять приоритеты. Что в данной ситуации для персонажа важнее. Описание оружия, которое он держит в руках, описание местности или описание чувств и эмоций, когда он, например, соблазняет противоположный пол или сидит над телом только что убитой матери. Пишите то, что думаете, но думайте, что пишете.

В заключении могу сказать, что не нужно бояться писать. Плывите по течению за мыслью, представьте, что Вы видите ситуацию наяву перед собой и начинайте описывать ее. Поначалу может быть сложно. Поначалу большинство отыгрывает персонажей небольшими и не сильно наполненными литературными приемами текстами, но все приходит с опытом.

Также не пренебрегайте чтением чужих отыгрышей. Они возможно смогут натолкнуть Вас на нужные мысли. Никто не говорит про копирование, ведь это будет плагиат. Но возможно они смогут помочь быстрее сориентироваться, если Ваш персонаж попадет в схожую ситуацию. И еще, обдумывайте свои посты, вынашивайте их, будто родное дитя, а когда поймете, что время пришло, то напишите. И тогда с помощью парочки моих простых и, может, банальных советов у Вас родится настоящее небольшое произведение. Старайтесь, и у Вас обязательно все получится. Пишите так, чтоб Вам хотелось вновь и вновь перечитывать Ваш пост, а не закрыть страницу и забыть о нем. Чтоб Вам хотелось снова и снова наслаждаться и упиваться красотой слога. Ведь самый лучший критик это Вы сами. Удачи!

Автор статьи: Богачёва Светлана