Со времён Падения Колонн в Носготе практически не осталось артефактов и магических предметов, и ни один священный символ этого мира не даёт никаких преимуществ его обладателю, будь то татуировка или амулет. Символика в Носготе исполняет только и исключительно своё прямое значение – то есть, символизирует. Однако многие символы могут похвастаться если не глубоким значением, то древней историей.
Большинство всяких непонятных закорючек, гербов (включая клановые) и знаков восходит к наследию древних вампиров и, вероятно, их письменности или обозначениям тех или иных явлений в магических книгах. Но есть и символы, возникшие относительно недавно по меркам современной истории.

Символы кланов и Каина.
Их значение доподлинно неизвестно, однако их история восходит к культуре древних вампиров, позже они были переняты магами Круга Девяти и рыцарями Ордена Сэрафан, где, возможно, использовались для обозначения рода занятий конкретного рыцаря (например, маги ордена были отмечены знаком, ныне ставшим символом клана Мелкайхим). Если говорить конкретно о знаке Каина, то изначально он, если судить по фрескам в строениях древних, обозначал легендарного Наследника Баланса, коим и был рождён император.

http://sa.uploads.ru/t/Di6IW.jpg

Символ ордена Сэрафан.
Значение и происхождение символа ордена доподлинно неизвестно, но следует отметить, что в истории существовало два ордена Сэрафан – изначальный, основанный Кругом Девяти, и второй орден, восстановленный Лордом Сэрафан, позже оказавшимся лидером хильденов Хаш’Ак’Гиком. Символика второго ордена явно восходит к хильденской письменности и культуре, но точное значение её не известно. Современные люди в большинстве своём не осведомлены о подобных различиях.

http://sa.uploads.ru/t/6I3Cg.jpg http://sa.uploads.ru/t/kLVfw.jpg

Знаки Колонн
Обозначают тот или иной элемент, восходят к культуре древних вампиров.

http://sa.uploads.ru/t/q49tT.png http://sa.uploads.ru/t/Gv1sf.png http://sa.uploads.ru/t/Tat2P.png  http://sa.uploads.ru/t/8VDxY.png

http://sa.uploads.ru/t/oaVxR.png http://sa.uploads.ru/t/dUqse.png http://sa.uploads.ru/t/UL1ls.png http://sa.uploads.ru/t/8P3jI.png

http://sa.uploads.ru/t/lk6bg.png

Символ секты алхимиков.
Является слегка изменённым знаком первоначала Состояния, так как именно Хранители этой Колонны занимались алхимией, а последнего из них, Анаркрофа, считают своим покровителем. (Если говорить о неигровом аспекте, то в этом знаке прослеживается некоторая отсылка к символу масонов).

http://sa.uploads.ru/t/v4VAp.jpg

Символ Железой Стражи (охотников на вампиров).
Молодой символ с понятным значением. Является отсылкой к Вэйлхольму, городу высоких храмов, находящемуся в горном ущелье, за который все охотники поклялись отомстить.

http://sa.uploads.ru/t/5J9EL.jpg

Символ разведчиков (стражей Тёмного Эдема)
Стилизованная маска, означающая, как не трудно догадаться, скрытность. Видимо, у разведчиков очень плохо с воображением.

http://sa.uploads.ru/t/BGCqi.jpg

Символ Солнца.
Ещё один довольно молодой знак, появился одновременно с религией солнцепоклонничества и объединяет всё человеческое сопротивление. Поскольку большинство современных людей никогда не видели солнца, вполне вероятно, что знак был сделан по изображениям в старых книгах. Является своего рода «верительной грамотой» в среде людей и обозначает причастность к Сопротивлению, прежде всего – к охотникам, в среде которых эта религия зародилась изначально.

http://se.uploads.ru/t/2btcB.jpg

Таким образом, амулеты и символы в современном Носготе – это, прежде всего знак принадлежности к определённой группировке, и пусть даже некоторые из них имеют историю и смысл, ни то, ни другое не даёт им какой-либо мистической силы.

Автор статьи: BloodyMaria.
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain, Носгот.