Осторожно, спойлеры! Рассматриваются события всей линейки игр LoK.

«Похититель Душ – древнее любого из нас и тысячекратно опаснее. Легенды гласят, что клинок поглощает души своих жертв. И при всей нашей браваде, если Каин в гневе выхватывал его, мы знали, что это означает. Это означает, что ты уже мертв.»
© Разиэль, времена возвращения из Бездны.

http://sa.uploads.ru/t/MVYpN.jpg

Похититель Душ (он же Soul Reaver). Двуручный меч с «волнистым» лезвием, имеющим несколько плавных изгибов, и с гардой в виде черепа, из которого по сторонам расходятся по два металлических шипа. Наделён магическими способностями «со спецэффектами». Излучает голубоватое сияние по длине лезвия, глазницы черепа подсвечиваются.
Легендарное оружие. Упоминается в пророчествах древних вампиров, как предназначенное для наследника Баланса.
Упоминается в пророчествах хильденов и Древних, где говорится о битве между их героями, как меч, которым будет вооружён герой вампиров.
По сути имеет непосредственное отношение к Колоннам, запирающим доступ в Измерение Демонов, и является ключом.
Изначально – меч, созданный величайшим кузнецом Носгота (на тот момент ещё человеком) Ворадором. Именно за создание этого меча Ворадор получил от Яноса Аудрона Тёмный Дар.
После того, как меч был передан вампирам его создателем, те наложили на него заклятие, превратившее его из простого оружия в артефактное. И дав ему способность забирать жизненную энергию живых существ через кровь. Позднее меч приобрёл новые свойства. Вместо забора крови он стал поглощать души, уничтожая любого противника с первого удара.
Но на самом деле история меча гораздо более запутанна и сложна.

1. За тысячи лет до Падения Колонн, во времена войны между Древними и хильденами, Ворадором был создан меч, ставший чуть позднее Похитителем Крови, который сыграл немаловажную роль в войне и помог вампирам одержать победу. По его образу и подобию вампиров и прокляли.
2. После окончания войны меч долгое время хранился у Яноса. И в этой связи, скорее, ориентируясь на толки, сплетни и связь Ривера с Колоннами, Яноса называли десятым Хранителем.
3. За 500 лет до Падения Колонн, после того, как Янос был убит сэрафанцами, меч попадает в Орден, где находится недолгое время. Оттуда он был похищен и на долгое время пропал.
4. За 50 лет до Падения Колонн Мёбиус передал меч королю Вильяму Справедливому. Однако меч уже приобрёл другие свойства, став Похитителем Душ.
5. При убийстве Вильяма меч был расколот на две части и после того смерти захоронен вместе с телом в гробнице в крепости Сэрафана.
6. 30 лет до Падения колонн. Меч восстановлен. И перемещён в собор Авернуса.
7. Во времена, непосредственно перед Падением Колонн, Каин находит Ривер в Авернусе и забирает, исключительно как интересный трофей, не догадываясь о его свойствах.
8. Каин отправляется в прошлое, на 50 лет назад (см. пункт 4), чтобы убить Вильяма Справедливого, до того, как король станет тем, кого во времена Каина называли Немезисом. И который был самой большой угрозой существования Носгота для своего времени. Однако в момент убийства Немезиса – тогда ещё Вильяма – способности оружия Каина проявляются. Тот Ривер, что был у Вильяма оказывается уничтожен, а будущее изменено. Таким образом случается первый временной парадокс. Далее Каин оставляет оружие себе насовсем, сделав его своим «личным» и почти что собственным символом.
9. 200 лет после Падения Колонн. Во время битвы за Меридиан в первой войне за Носгот Каин лишается меча и отправляется Лордом Сэрафан в кому на 200 лет. Меч переходит к Лорду Сэрафан.
10. 400 лет после Падения Колонн. Вернувшийся из небытия Каин уничтожил верхушку Ордена и, убив Лорда Сэрафан, вернул себе меч, с которым не расставался в дальнейшем более тысячи лет.
11. 2500 лет от Падения Колонн. Святилище Кланов. Ривер, находящийся у Каина, уничтожен при ударе о Разиэля, на тот момент возвратившегося из Бездны в виде призрачной сущности.
12. Перемещаясь в Призрачный мир в Святилище Разиэль обнаруживает там призрачную копию Ривера, которая при попытке дотронуться прицепляется намертво к его правой руке.
13. Перебив своих братьев, Разиэль отправляется за Каином, которого находит в Хронопласте. После битвы с Каином, последний уходит в портал. Разиэль следует за ним.
14. Разиэль оказывается в Сэрафане за 30 лет до Падения Колонн. Где обнаруживает в гробнице Вильяма Справедливого сломанный меч. И восстанавливает его одним касанием (см. пункт 6).
15. То же время, чуть позже. У этой же могилы появляется Каин. И несмотря на то, что было уготовано судьбой и что говорил Каин, Разиэль его не убивает, вызывая тем самым второй парадокс.
16. Желая разобраться, что такое Ривер, да и сам Разиэль, тот отправляется ещё дальше в прошлое, оказываясь во времена за 500 лет до Падения Колонн. И направляется к Яносу. Янос рассказывает ему, что это за меч, рассказывает про пророчества и пытается отдать Похититель Крови, которых и хранил (см. пункт 2). Но Разиэль отказывается.
17. В результате действий Разиэля-духа в убежище Яноса проникают инквизиторы и убивают Древнего, забирают его сердце и меч. И относят в Орден (см. пункт 3).
18. Разиэль-дух следует за ними, берёт Похититель, который ведёт себя аналогично призрачному мечу и не позволяет выпустить себя из рук, и с его помощью уничтожает весь отряд. В последнюю очередь он убивает самого себя – человека. После чего меч от него не отцепляется, а почему-то пытается убить и его самого, точнее, втянуть внутрь себя. Здесь на сцене снова появляется Каин.
Он не позволяет мечу поглотить Разиэля, тем самым устраивая третий парадокс. Разиэль отправляется в Призрачный мир, Каин забирает Похититель Крови и уносит (см. пункт 3).
19. Долгое время Каин пытается разыскать Разиэля всё в том же времени, в итоге ему приходится переместиться в будущее на 500 лет во времена Падения Колонн. Где он отыскивает Разиэля, к тому времени наделившего призрачный меч силами всех стихий (в том числе Духа, в чём ему помогла Ариэль, пожертвовавшая собой) и понявшего своё настоящее предназначение. И вместо попытки атаковать Каина как прежде, подставляется под меч, который снова пытается его поглотить, и препятствует попыткам Каина этому помешать. Таким образом бывший Похититель Крови становится Похитителем Душ, вобрав в себя призрачную сущность. Это же позволяет Каину увидеть Старшего Бога в Материальном мире и разобраться с ним.
20. После этого Каин возвращает меч в прошлое, для того, чтобы Мёбиус смог передать его Немезису (см. пункт 4). Чем замыкает круг.
21. В дальнейшем история Ривера превращается в бесконечный цикл.

Итак. Как видно, в пророчестве о героях вампиров и хильденов Ривер сыграл свою роль, послужив Каину в качестве материального оружия и Разиэлю в качестве призрачного клинка. Однако свою главную функцию, стать оружием наследника Баланса, он не выполнил. По причине того, что попытки Каина изменить свою судьбу привели к возникновению цикла, который он проходит раз за разом. Однако последний круг породил два парадокса, внёсшие свою лепту в историю Носгота. Но так и не позволившие прервать цикл.
Рассмотрим парадоксы подробнее.

Судьба в Носготе является предопределённой и неизменной. И повлиять на неё не может никто, кроме существа со свободной волей. Таким, например, Каин сделал Разиэля, сбросив в Бездну. Это позволяло Разиэлю в ключевые моменты истории сделать выбор, от которого зависело дальнейшее развитие событий.
Однако история каждый раз пытается сгладить оказываемое на неё влияние, стремясь вернуться в прежнее русло, посему глобальные изменения на протяжении длительного временного отрезка, как правило, малозаметны.

Парадокс – магический катаклизм, возникающий в результате того, что в одном и том же времени, в одном и том же месте находятся два Похитителя. В момент возникновения парадокса возможно возникновение изменений в истории и дальнейшем развитии событий. На настоящий момент таких парадоксов было три.

Первый.
За 50 лет до Падения Колонн Каин отправился в прошлое, чтобы убить короля, который в будущем станет Немезисом, неся угрозу всему существованию Носгота. Однако незадолго до этого Мёбиус, который до этого сам направил Каина, передаёт Вильяму Ривер. В момент, когда происходит битва, два Ривера находятся в одном месте и времени, что позволяет Каину убить противника и вызывает первый парадокс.
Как известно, убийство Вильяма Справедливого спровоцировало второй крестовый поход, что закончилось уничтожением вампирской расы и казнью Ворадора во времена Падения Колонн.

Второй.
За 30 лет до Падения Колонн. В момент встречи Каина с Разиэлем в гробнице Вильяма, Разиэль должен был убить Каина, поставив точку в его истории. После чего должен был отправиться в прошлое к Яносу и поспособствовать его убийству, а далее – прийти в Сэрафан отомстить и быть поглощённым мечом, создав тем самым Похититель Душ. После чего Похититель сначала должен был быть передан Вильяму, разрушен Каином, восстановлен Разиэлем. Перемещён в Авернус, где его и должен был найти молодой Каин, сделав своим оружием. И далее, сразу после Падения Колонн, Каин должен был строить свою империю, чтобы в дальнейшем попытаться изменить свою судьбу, сбросить Разиэля в Бездну, а после его возвращения сломать об него Ривер, создав тем самым призрачный клинок, вернуться в прошлое, заманив за собой Разиэля, и погибнуть от его рук.
Но Разиэль не убивает Каина, создавая тем самым второй парадокс, в результате чего Каин имеет возможность также оказаться в прошлом в Сэрафане. Парадокс в данном случае оказывается возможным, потому что в гробнице был меч Вильяма – Похититель Душ, а у Разиэля была призрачная его копия.

Третий.
В тот момент, когда за 500 лет до Падения Колонн Разиэль убивает самого себя, Ривер поглощает его дух и становится Похитителем Душ. Таким образом недавно убитый Янос остаётся однозначно мёртвым. Однако выживший в следствие второго парадокса Каин препятствует самоубийству Разиэля, создавая третий парадокс.
Выживший Разиэль отправляется воскрешать Яноса, попутно находит в катакомбах собора Авернуса Турела, вытащенного из будущего, которому люди поклонялись как Хаш’Ак’Гику. И убив его, Разиэль забирает не только его душу, но и действительно стороннюю сущность, которая не на долгое время влияет на его разум. В результате чего Разиэль вступает в битву с Каином в соборе Авернуса, реализуя пророчество Древних и хильденов, оказываясь, кстати, героем хильденов. И вырывает у Каина сердце, на самом деле принадлежащее Яносу. После чего, очнувшись от влияния Хаш’Ак’Гика, возвращает Яносу сердце, тем самым воскрешая его. С помощью Яноса получает доступ в святая святых Цитадели вампиров, где сталкивается с призраком прежней Хранительницы Баланса Ариэль, которая позволяет поглотить себя Ривером, и это даёт мечу силу стихии Духа.
В этот момент происходит Падение Колонн, и разум Яноса захватывают Хильдены, в частности всё тот же Хаш’Ак’Гик. Разиэль не добивает Яноса, сталкиваясь с тем, что внутри него, проигрывает и отправляется в Призрачный мир.
Позднее Разиэлю удаётся выбраться из Призрачного мира, но только для того, чтобы быть убитым Каином и затянутым в меч, с целью того, чтобы Каин увидел настоящего врага - материальное воплощение Старшего Бога. Это даёт Каину возможность с тем расправиться. После чего Каин возвращает Ривер в прошлое.
Получившие контроль над Яносом хильдены оказываются достаточно сильны, чтобы вернуться в Носгот в своём материальном воплощении, но вынуждены скрывать своё присутствие некоторое время. Ими же создаётся второй Сэрафан и начинается война с вампирами. В результате чего молодой Каин был побеждён Лордом Хильденом, более известным как Лорд Сэрафан, и он же - Хаш’Ак’Гик, после чего хильдены начинают строительство Врат, которые позволят вернуться им всем из Измерения демонов в Носгот.
Параллельно с этим хильдены разыскивают недостроенное Устройство под Меридианом, создаваемое ещё во времена Войны Древних, с целью уничтожить в Носготе все разумные расы, кроме хильденской. Для питания этого Устройства они используют силы захваченного Яноса, постепенно превращающегося в монстра.
Как известно, Каину на тот момент удалось уничтожить Устройство, освободить Древнего и уничтожить хильденов и их Врата. После чего история всё-таки вернулась в привычное русло.
Что стало с тем Каином, который вернул Ривер в прошлое, доселе неизвестно. Вероятнее всего, на каком-то моменте его история всё же обрывается, чтобы замкнуться в дальнейший цикл. Предназначение его, как наследника Баланса, до сих пор не реализовано.

Изучали Ривер и парадоксили: Каин, Джей.
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain, Носгот.

Отредактировано Рахаб (2016-01-25 02:44:07)