Начиная с древнейших времен в Носготе существовали три расы. Древние крылатые вампиры, хильдены и люди.
Если с последними все ясно, кроме их положения в обществе, то с остальными двумя лучше разобраться поподробнее.

Внешние особенности.

http://sf.uploads.ru/t/5iqsl.jpg

Древние вампиры, называемые также просто «Древние». Гуманоидная раса, имеющая ангелоподобные крылья черного цвета, трехпалые верхние и двупалые нижние конечности, в остальном по общему строению тела мало чем отличалась от людей.
Одним из характерных отличий являлся синеватый оттенок кожи. Все остальное присуще и нынешним вампирам. Заостренные уши, золотистого цвета радужка глаз, длинные острые когти и клыки, черные губы, - эти черты появляются у современных вампиров сразу после обращения. Позднее в процессе эволюции у них изменяются конечности, однако крылья не появились ни у кого, даже у старейшего из обращенных.
Судя по сохранившимся до наших дней изображениям, разнообразие фенотипов не было присуще древней расе. И во многом Древние походили внешностью на жителей средней полосы Носгота, отличаясь высоким (как минимум, выше среднего для мужчины) ростом и атлетическим телосложением. В сравнении с людьми, древние вампиры обладали более правильными чертами лица, а цвет волос имели типичный для жителей Носгота, хотя в подавляющем большинстве случаев преобладал черный. Стоит отметить, что растительность вампиры имели только на голове, однако ни бороды ни усов не было замечено ни на одной из фресок.
Основываясь на тех же изображениях, можно сказать, что в одежде преобладал свободный покрой и светлые либо красные тона. Отличительной чертой для магов и служителей религиозных культов становилась отделка одежды золотым шитьем.
Кроме того, даже в бою Древние не носили тяжелых доспехов, которые сковывали бы движения или не позволяли подняться в воздух. В силу того же, что нападали они как правило с воздуха, оружие использовалось в основном древковое. Поэтому Похититель стал скорее исключением из правил.

http://sf.uploads.ru/t/2rXst.png

Хильдены до момента изгнания в Измерение демонов и последующих изменений представляли собой высоких и худых гуманоидных существ, с сероватым оттенком кожи, костяными гребнями на голове, ногами, имеющими дополнительный сустав с обратным изгибом, оканчивающимися ступней с тремя пальцами, один из которых противопоставлен остальным, из-за чего создавалось впечатление, как будто они постоянно ходят на цыпочках. Верхние конечности имели по четыре пальца, оканчивающихся когтями, удлиненные локтевые кости, образующие выросты - «шипы», выходящие далеко за плоскость локтевого сустава. На спине имелись нефункциональные крылоподобные отростки, от совсем маленьких и незначительных, до небольших перепончатых крыльев (однако не позволяющих летать).
Лицом хильдены мало походили на людей, таких, какие они есть в реальности, а не изображенных на картинах. То есть, лицо продолговатое, как будто вытянутое вверх, треугольной формы, широко расставленные глаза, длинный нос, тонкие губы, уши, плавно переходящие в костяные гребни над висками и лбом. Шея длинная и тонкая, как, в общем-то, и все их конечности и тела.

Как ни странно

Если посмотреть старинные христианские иконы, лики святых напоминают нечто «инопланетного» происхождения, похожее, скорее, на лица хильденов, нежели людей.

Изначально хильдены имели волосы на голове, однако о цвете сказать ничего нельзя, поскольку их изображения сохранились только в виде каменных барельефов.
Крой одежды хильденов мало чем отличался от вампирского, что, похоже, было характерно для всех представителей той эпохи. Однако в одежде хильденов преобладают темные тона, в основном – серая и фиолетовая гамма.
Единственным сохранившимся изображением оружия хильденов является секира на барельефе. Так что выводы сделать сложно, но, скорее всего, они использовали холодное оружие ближнего боя и естественное «вооружение» собственного тела. Доспехов также замечено не было, однако отдельные их элементы на изображениях встречаются.

Для тех, кого смущают волосы у хильденов

Концепты "Dark Prophecy"
http://sf.uploads.ru/t/00Nv4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/cHOPv.jpg
http://sf.uploads.ru/t/6s9kp.jpg

В силу особенностей строения ступней, ни Древние, ни хильдены обуви не носили и не нуждались в ней.

Архитектура.

Изначальные вампиры являются архитекторами многих сооружений. Самое известное их творение – это, разумеется, Колонны Носгота, но помимо этого они возвели крепость, позже ставшую известной как крепость Ордена Сэрафан, и находящуюся на берегу Великого Южного Озера, приложили руку к возведению Умолкнувшего Собора (хотя кто только её там не приложил…), создали колоссальную машину для перемещения во времени – Хронопласт, и многое другое.
Особняк Ворадора в Термогентском лесу также носит значительные следы архитектуры Древних, как и руины на Термогентских болотах. Скорее всего, в далекие времена местность эта не была заболоченной, а являлась пригодной для жизни, и там располагался крупный город.
Колонны Носгота, к слову, на самом деле являются целым комплексом сооружений, уходящим глубоко под землю. Именно там и можно найти многочисленные фрески с изображениями древних вампиров, рассказывающие историю войны с хильденами.
Многочисленные кузницы Ривера, связанные между собой системой порталов, также являются их творением. Однако добраться туда нет возможности ни для кого, кроме носителя призрачного клинка.
Ныне разрушенное убежище Яноса Аудрона близ Уштенхейма являло собой по сути классический пример архитектуры Древних. Поэтому на его примере ниже мы будем рассматривать ее особенности. Судя по останкам на дне озера и отдельным зданиям в близлежащих горах, можно сделать выводы, что, также как строения на Термогентских болотах, убежище ранее являлось не единичным сооружением, а частью города, который был разрушен гораздо раньше появления в тех краях Ордена Сэрафан.
Одним из немногих сохранившихся практически нетронутым архитектурных памятников Древних можно назвать Цитадель Вампиров, расположенную на острове в центре Озера Слез. Добраться до нее за все это время так никому и не удалось, поскольку о ее существовании ныне никто не знает, а плотный слой тумана над озером мешает заметить.
Итак. Если сравнивать с современными вампирами, то архитектура древних была ближе всего к нынешней архитектуре клана Разиэлим: обилие колонн, открытых площадок, арок и переходов. Однако на колоннах очень часто можно заметить острые шипы. Архитектуре Древних свойственно пространство и свет, залы и комнаты обширны, имеют очень высокие потолки и множество окон. Стены обильно украшены всевозможными фресками, узорами, рунами, часто имеющими какое-то хитроумное значение. Широко распространена фигурная ковка по металлу. Лишенные окон помещения оснащены многочисленными источниками света. Для построек Древних характерна многоэтажность. Не сохранилось ни одного приземистого здания и даже намека на существование оных. Зачастую строились они без учета того, что пользоваться ими будет кто-либо кроме Древних, поэтому отдельные области недосягаемы для не имеющего крыльев. Более того, некоторые двери и проходы открываются только при использовании магии.
К сожалению, зданий, возведённых крылатыми, осталось очень мало, и все они в современном Носготе либо разрушены, либо перестроены, так что увидеть архитектуру древних ныне практически невозможно. Истёрлись нарисованные ими фрески, исчезли созданные ими статуи и иные произведения культуры и искусства.

Примеры архитектуры Древних

http://sf.uploads.ru/t/8zIq3.jpg
Схема Колонн.

http://sf.uploads.ru/t/UcYm7.png
Схема помещения под Колоннами.

http://sf.uploads.ru/t/QS65A.jpg
Останки Колонн Носгота.

http://sf.uploads.ru/t/moT3B.png
Крепость Ордена Сэрафан, вид от озера.

http://sf.uploads.ru/t/A3rPe.png
Хронопласт, вид снизу вверх.

http://sf.uploads.ru/t/FbkhK.jpg
Особняк Ворадора, эскиз.

http://sf.uploads.ru/t/SribN.jpg
Особняк Ворадора. Внутренний двор.

http://sf.uploads.ru/t/UuV1N.jpg
Кузница Ривера Света.

http://sf.uploads.ru/t/0jBT4.png
Кузница Ривера Воздуха.

http://sf.uploads.ru/t/5IRkO.png
Убежище Яноса.

http://sf.uploads.ru/t/t0vUW.jpg
Цитадель вампиров.

Об архитектуре хильденов ныне можно сказать очень мало, поскольку после низвержения их расы в Измерение демонов все их постройки были стерты Древними с лица земли.
Достоверно известно о хильденском происхождении лишь трех архитектурных комплексов. Это – Устройство (ныне уничтоженное Каином) и оставшиеся от него катакомбы под Меридианом. А также строения на Острове Хильденов в Великом Южном море. И Вечная Тюрьма, располагающаяся неподалеку от Меридиана, где прослеживается архитектурное наследние обеих древних рас. Из чего можно, кстати, сделать вывод, что хильденам принадлежал ранее юг Носгота.
Стоит сказать, что даже в этих постройках архитектурный стиль несколько различается. Возможно, это обусловлено тем, что их строили в разное время и с разными целями. Единственной их общей чертой является отсутствие лестниц, заменённых пологими подъёмами, что обусловлено строением нижних конечностей хильденов. Исключение составляет Вечная Тюрьма, которая возводилась совместно с древними вампирами.

Как ни странно 2

Если сравнивать архитектуру хильденов с чем-либо, имеющим аналог в нашем мире, скорее, она будет похожа на архитектуру Древнего Египта, особенно – пирамид, как внешне, так и внутренне.

Устройство. В нем мы встречаем длинные, темные и узенькие коридорчики, освещенные узкими световыми панелями. Внутри очень много металла, практически вся обшивка. Поскольку Устройство строилось как военная лаборатория и комплекс по защите некоего древнего артефакта, оно буквально напичкано приспособлениями охранного назначения и ловушками, что делает дальнейшие его исследования небезопасными.
Остров Хильденов характеризуется высокими монументальными строениями, не имеющими никаких украшений снаружи, однако внутри это – единственное место, где можно обнаружить хоть какие-то барельефы с изображениями самих хильденов. Здания массивны и угловаты, потолки достаточно высокие, также присутствует много металла в отделке и различных технических приспособлений непонятного назначения. Освещение осуществляется также световыми панелями, в основном на полу. Окон нет, или они походят на бойницы. Можно предположить, что творцам сего более привычен полумрак, нежели яркий свет или абсолютная темнота, в общем-то, как современным вампирам.
Вечная Тюрьма во многом напоминает строения на Острове Хильденов. Но лишь внешне. Здесь мы также видим высокие основательные строения, зачастую ступенчатые. Однако Вечная Тюрьма, являясь построенной, по сути, на нескольких островах, состоит из нескольких частей, соединяющихся между собой сетью порталов, сильно отличающихся по своему устройству от порталов Древних. Кроме того, судя по всему, это место не всегда было тюрьмой. Изначально оно являлось, скорее, лабораторией по изучению Времени, о чем свидетельствует наличие нескольких специфических устройств и символика Времени. Поэтому законы физики там искажаются, как, собственно, все окружающее пространство и само время. Здесь стоило бы остановиться и рассказать подробнее, но информация о Вечной Тюрьме столь обширна, что требует отдельной статьи.

Возможно существует и еще одно сохранившееся до наших дней сооружение хильденской расы, расположенное под Бастионом Малека. Но точные данные об оном отсутствуют.

Примеры архитектуры хильденов

http://sf.uploads.ru/t/GLTj4.jpg
Устройство хильденов. Вид сверху.

http://sf.uploads.ru/t/Iew32.jpg
Устройство хильденов.

http://sf.uploads.ru/t/BKQNz.jpg
Устройство хильденов. Один из коридоров.

http://sf.uploads.ru/t/MzVc3.jpg
Остров Хильденов.

http://sf.uploads.ru/t/VrzX4.jpg
Остров Хильденов.

http://sf.uploads.ru/t/yCVYH.jpg
Вечная Тюрьма.

http://sf.uploads.ru/t/W7qXu.jpg
Вечная Тюрьма. Вид изнутри.

http://sf.uploads.ru/t/78WRF.jpg
Помещения под бастионом Малека.

Технологии.

О технологиях Древних сказать практически нечего. Учитывая тот факт, что даже великий Похититель Крови для них выковал человек, скорее всего, технологию им практически полностью заменила магия, в которой они добились невероятных высот. Поэтому мы предполагаем, что все их строения были возведены также с ее помощью. Да и сохранившиеся долгие тысячи лет в ужасных условиях (вроде Термогентского болота) и почти не утратившие первоначального внешнего вида произведения искусства явно обязаны этому факту не только качественным материалам. Более того, на факт повсеместного использования Древними магии указывает то, что с ее помощью открываются многие двери, так что магия прочно укоренилась в их быте и не считалась чем-то особенным.

В противовес, хильдены занимались активным развитием технологии. Хотя, без применения магии и здесь не обошлось, хильдены использовали ее исключительно в целях получения практически неограниченного запаса энергии для питания всех своих устройств.
На каком же уровне развития находились их технологии?
Если вспомнить те времена, когда, победив в битве при Меридиане, хильдены получили на 200 лет контроль над Носготом, то за это время они без особого труда вывели человеческое общество из эпохи средневековья в индустриальную. Более того, у них существовали летательные аппараты тяжелее воздуха и самоходный наземный транспорт, что тоже говорит о многом.
Каких высот они достигли в прежние времена, остается только гадать. Учитывая особенности Вечной Тюрьмы, можно предположить, что Время они покорили.

Письменность.

Известно, как минимум, о наличии двух алфавитов у древних вампиров. Один, по всей видимости, использовался в повседневной жизни для письма. Второй – для творения заклинаний. Возможно, имеется еще один. Или же это просто магические символы. Однако значение всех рун, кроме тех, что относятся к первому из алфавитов, утрачено.

Вампирские руны характеризуются плавными округлыми линиями, сложны в написании, но имеют соответствие современной письменности Носгота и без особых проблем могут быть расшифрованы.

http://sf.uploads.ru/t/VQH0p.png
Алфавит древних вампиров и его соответствие латинице.

Буквы алфавита хильденов напоминают рисунки. Возможно, это даже и не буквы, а нечто сродни иероглифам, где каждый символ обозначает некое понятие, в отличие от звуко-буквенного письма вампиров. Поэтому расшифровке не подлежат, современных аналогов не имеют.

http://sf.uploads.ru/t/TjY0s.png
http://sf.uploads.ru/t/qsRMK.jpg
Элементы письменности хильденов.

В заключение.

Иронично, но именно древние вампиры стали прообразом мифических ангелов у людей. Однако после того, как они были прокляты жаждой крови, люди стали изображать их как демонов, а крылья своих выдуманных ангелов перекрасили в белый, забыв, с кого были списаны эти создания. Таким образом, ныне наследие древней культуры оказалось практически утраченным и проявляется лишь в мелочах – к примеру, в той самой клановой символике. Но главное их «наследие» живо до сих пор – вампиры-обращённые, сами забывшие о своих корнях и создавшие совершенно иную культуру, в которой лишь иногда проскальзывают следы культуры Древних.
Следы присутствия в истории хильденов уничтожены полностью.

Надо всем сим корячились и ползали по руинам: Джей, Алекс.
Мимо проползал: BloodyMaria.
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain, Носгот.

Отредактировано Рахаб (2016-01-25 02:48:39)