В связи с возникающими вопросами, попробуем разобраться, почему внезапно разрушилось убежище Яноса после его смерти? И так ли это было внезапно?
Перенесемся на пару часов назад, когда Древний был еще жив, его убежище – окружено сэрафанцами, но недоступно для людей, и туда пытался проникнуть Разиэль-дух. И для начала посмотрим, что творилось вокруг.
Если забраться глубоко в озеро, на его дне можно обнаружить множество руин – в прошлом построек Древних. На окружающих горах – тоже. И разрушены они были еще до прихода людей. Вампиры явно не строили свои здания под водой, они предпочитали горы. И, исходя из положения вещей, можно сделать два разумных вывода. Либо в результате некоего катаклизма в горах образовалось озеро, которое погребло под собой часть зданий. Либо оно подмывало скалы на протяжении многих лет, что, в конце концов, привело к их обрушению.
Далее. Что произошло, когда Разиэль-дух все-таки попал внутрь? Как нам известно, проник он через затопленную часть здания. Что говорит о том, что убежище Яноса уже на тот момент находилось в плачевном состоянии и постепенно разрушалось. О том же говорит потрескавшаяся стена, которую Разиэль разрушает воздушным Ривером. Открывая, кстати, тем самым проход для рыцарей Ордена.
А теперь рассмотрим варианты, почему же со смертью Яноса его замок обрушился.

Вариант первый. Распространенный и кажущийся нам очень странным.
Убежище обрушилось в результате того, что после смерти Яноса перестала действовать его магия, с помощью которой оное поддерживалось в целостном состоянии.
Почему, скорее всего, это не так? Во-первых, это просто странно, ибо если бы со смертью каждого Древнего разрушался его дом, можно было бы не строить некрополи, да и вообще города – потому что нехай засыплет. Во-вторых, некоторые строения Древних стоят до сих пор, хотя их раса давным-давно вымерла. И поддерживать их магией некому. В-третьих, вспомним, что убежище начало разрушаться, когда Янос был еще жив, именно поэтому орденцы сбежали оттуда, не добив его окончательно. И когда туда вернулся телепортированный Яносом прочь Разиэль-дух, у него оставалось еще несколько минут, чтобы поговорить с умирающим. А здание, тем не менее, уже обваливалось.

Вариант второй. Тоже связанный с магией.
Возможно, что пробив стену, Разиэль активировал тем самым некую магическую защиту, приведшую к запуску механизмов самоуничтожения убежища. Либо ее успел активировать сам Янос, когда рыцари ломились к нему в дверь.
Почему это кажется более логичным, чем первый вариант? Известно, что для перемещения в пространстве Древние использовали, как правило, крылья, то есть, передвигались они по воздуху. А кто передвигался по земле? Их враги – люди и хильдены. Поэтому Разиэль-дух, который вынужден был прокладывать себе путь пешком, попутно открывая запечатанные магией двери, уничтожая стражей ключей от этих дверей и просто наводя шороху, был воспринят системой защиты как угроза. Аналогичной угрозой могли быть восприняты рыцари Сэрафана, которые шли за ним следом. Посчитав, что это – вторжение людей, после того, как защитные механизмы убежища были уничтожены, система приняла единственно верное решение о самоуничтожении. Почему единственно верное? Потому что Древние могли телепортироваться или, в крайнем случае, уйти по воздуху. То есть, в любом из случаев оказывались вне зоны поражения.
Если же предположить, что систему активировал сам Янос, это не менее логично. Он понимал, что ему не уйти и не победить, а Ривер, хранимый им тысячи лет, отдавать людям не желал. Разиэль-дух меча не взял, поэтому единственное, что оставалось Яносу – это выбросить его в безопасное место, а себя вместе с мечом и людьми похоронить под обломками здания. Ривер нельзя уничтожить, но сделать так, чтобы до него больше никто не добрался, он смог бы.
Другое дело, что в безопасное место Разиэль не пошел, а вернулся, но это уже на его совести.

Вариант третий. Никакой магии – чистая логика.
Отказываясь от предположения, что в убежище Яноса был умный-глупый магический компьютер, вернемся к тому, с чего и начинали. А именно, к тому, как сэрафанцы туда попали и немножко к сопромату и основам инженерии.
Вспомним Пизанскую башню, при строительстве которой были допущены ошибки в конструкции, и она заваливалась, пока, наконец, не встала в положение устойчивого равновесия. Так вот. Судя по тому, что когда-то явно произошли некие катаклизмы, приведшие к обрушению всего вокруг, устойчивого равновесия в убежище Яноса не было достигнуто. Точнее, скорее всего, здание уже было выведено из этого положения и находилось в равновесии неустойчивом.
Что делает Разиэль-дух? Он проделывает огромную дыру в основании здания. Да, эта стена была уже потрескавшаяся, но вибрации, создаваемые Ривером Воздуха, а также изменения нагрузки, в результате того, что стена попросту перестала существовать, привели к тому, что здание начало просто-напросто «расползаться по швам» со стремительной скоростью. И то, что сэрафанцы успели добраться до Древнего, вырвать его сердце, забрать меч и выбраться живыми, говорит только о том, что случилось чудо – им очень повезло.
И исходя из этого, напрашивается самый логичный вывод. В обрушении убежища Яноса виноваты природные явления, время и Разиэль. И приди за ним орденцы, не приди, убей они Древнего или нет, - после того, как здание лишилось этой стены, оно рухнуло бы в любом из случаев.

Какому варианту верить? Решайте сами.

Убежище Яноса обрушили: Алекс, Джей.
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain.

Отредактировано Рахаб (2016-01-25 02:50:51)