Поздравляем, вы – вампир!

Начиная от самого своего становления в качестве представителя высшей расы, вампир наделяется некоторыми «стандартными» способностями, вне зависимости от Дара, принадлежности к клану и прочих особенностей, ему присущих.
Как то: Шёпот, телекинез, маскировка под человека и парение.

Что такое Шёпот и с чем его едят?

Шёпот, он же whisper – возможность ментального общения с одним выборочно или несколькими вампирами одновременно. Воспринимается как чужой голос в голове.
Вы уже размечтались? Можете купить себе губозакатывательную машинку.
Дело в том, что Шёпот позволяет общаться исключительно словами. На остальные чувства, такие как осязание, обоняние, зрение и др. он не распространяется. Поэтому обмениваться картинками, запахами и вкусом нельзя. Более того. Новорожденный вампир не сможет даже придать своему Шёпоту эмоциональную окраску (Как аналог – СМС сообщение без смайликов).
Почему? Потому что Шёпот, по большому счёту, это магия Разума, и для того, чтобы обладать всеми прелестями ментального общения, необходим соответствующий Дар.
Могут возникнуть вопросы по поводу количества особей, с которыми возможно общаться одновременно. Здесь в зависимости от возраста вампира. Новообращённый может общаться с Мастером и, максимум, с теми, кто близко ему знаком и/или находится с ним в одном помещении. Далее способность развивается в зависимости от частоты её использования. Если вы постоянно треплетесь с кем-то Шёпотом, это усилит способность. Высшие вампиры могут общаться с несколькими особями, чуть ли не через весь Носгот, создавая «конференции».
К слову, послать сигнал (первым, а не в ответ) тому, кого ты никогда не видел и не знаешь, вне пределов видимости, нельзя.

Ты – избранный, Нео!

Телекинез – это возможность перемещать предметы усилием воли, не касаясь их. Как одно из проявлений магии, относящейся к ветке Тьмы, требует использования жестов и «занимает» как минимум одну руку. То есть, кроме как «держать» предмет телекинезом, ей ничего делать нельзя.
Вокруг предмета, на котором используется телекинез, возникает слабое свечение.
Возможность использования телекинетических способностей ограничивается как дальностью, полтора-два метра, так и размерами и весом перемещаемого предмета. То есть, более, чем поднять упавшее оружие, придвинуть к себе тарелку или повернуть ключ в замке, ничего не получится. При этом, для того, чтобы придать предмету ускорение, дабы, к примеру, швырнуть его в противоположную стену, необходимо нечто большее, нежели стандартный вампирский телекинез.
Требует некоторой концентрации внимания и сил, поэтому в условиях боя не слишком полезен. В основном используется в быту.
Расширенными возможностями телекинеза обладают турелимы, но их способности уже рассмотрены отдельно.

А вас, Штирлиц, я попрошу остаться…

Маскировка под человека. Способность принять свой собственный (довампирский) человеческий облик. Ничего большего.
Совершенно верно – изменять свой родной цвет волос, глаз, форму лица и телосложение нельзя!
Маскировка изменяет лишь внешний облик вампира, но не его сущность и запах, поэтому животные, обладающие чутьём на вампиров, как то – собаки, например, - вас опознают. Все вампирские уязвимости также остаются при вас.
Действует только пока вампир находится в нормальном состоянии и не позволяет использовать магические способности. То есть при сильном голоде, усталости, ранениях, алкогольном опьянении маскировкой воспользоваться нельзя. А как только вы рискнёте использовать магию, уже наложенная маскировка «слетает».

Это птица? Это самолёт? Это супермен!

Парение. Как ни странно, это не способность, позволяющая летать. А как раз наоборот – приземляться.
На самом деле – это использование телекинетических способностей на самом себе. Рассматривается отдельно только потому, что входит в число стандартных, имея при этом очень специфическое применение.
Что делает? Замедляет падение вампира, позволяя планировать своё приземление на нужную точку… ну и ноги не переломать, рухнув с большой высоты.
Что логично, требует концентрации и не позволяет использовать с ней одновременно больше ничего. Кстати, прерывается попаданием в вас незапланированных предметов, вроде камнем по голове, любой ментальной атакой и не ментальной тоже, а вот в пьяном состоянии использовать можно… но будет очень весело.

Автор статьи: Каин.
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain.

Отредактировано Рахаб (2016-01-25 02:54:44)