Фермы крови были созданы практически сразу после того, как оформились границы империи, и получили массовое распространение на всей ее территории. Устав от постоянных мелких восстаний и попыток людей сбежать на юг, вампиры пришли к выводу, что свобода для человечества вредна, люди сами не знают, что с ней делать, и в целях контроля населения и рационального расхода человеческих ресурсов ее следует ограничить.
Для этих целей было проведено множество экспериментов, следствие наиболее успешного из них мы видим и по сей день.
Первые экспериментальные фермы крови появились на территории клана Зефоним. Для будущих поселений выделялись специальные территории, куда свозились люди со всех уголков Носгота.
Вариант создания ферм на основе уже существующих деревень и сел был забракован в следствии того, что потребовалось бы нарушить веками устоявшийся уклад жизни и традиции местного населения. А это могло привести к недовольству и очередным восстаниям, которых и старались избежать. Поэтому проще было начинать с нуля.

Люди на свободном выгуле.
На данный момент фермы крови в Зефониме получили наибольшее распространение. Представляют собой резервации с небольшим числом охраны, где люди проживают раздельно по половому признаку. Контакты между мужчинами и женщинами производятся под контролем вампиров. Таким образом, с одной стороны, людям не дают излишне размножаться, с другой – это позволяет выбраковывать людей, имеющих генетические отклонения, и «выводить» определенную породу. Причем, от фермы к ферме эта порода может быть разной с различными же приоритетными характеристиками.
Люди здесь занимаются не только тем, что кормят вампиров, но и сельским хозяйством, скотоводством, земледелием, обеспечивая не только себя, но и близлежащие города. Однако к наукоемкому труду, как то хотя бы плуг починить, они не имеют никакого отношения, поскольку века селекции обеспечили им очень низкий уровень интеллекта. К слову, такое положение дел они считают вполне нормальным, потому что никогда не видели ничего другого. И даже могут посочувствовать «свободным» людям, да-да, по их мнению, именно в кавычках. Это – все к тому же вопросу о сложившемся укладе жизни.
Люди на зефонимских фермах крови живут вполне неплохо, ни в чем не нуждаются, зимой не мерзнут, имеют даже минимальную медицинскую помощь, и доживают до преклонных лет. После чего умирают самым естественным образом – их выпивают досуха.

Загон для скота.
Несмотря на то, что суровые природные условия в землях клана Думахим не подходят для ферм крови в привычном смысле этого слова, таковые распространены там ничуть не меньше, чем в Зефониме. Однако имеют свою специфику. Дело в том, что люди там не живут, они там существуют.
В Думахиме различается несколько типов ферм крови, и в зависимости от типа людей содержат соответствующим образом.
Первый из них – где разводят людей в пищу. Точнее, они «разводятся» сами. За размножением особенно никто не следит, именно поэтому в Думахиме периодически возникает проблема вырождения людей, которую обычно решают пополнением человеческого материала за счет окрестных поселений. Людям здесь предоставляется пища и кров. Территория закрыта, охраняется.
Второй – это люди, которых выращивают как учебное пособие для тренировок молодых думахимских бойцов. На таких фермах содержатся только представители мужского пола, которых отбирают еще в детстве по физическим показателям. И в процессе взросления люди проходят определенную подготовку, направленную на развитие показателей силы, выносливости, ловкости и прочего. Тем не менее, искусству боя их не обучают. На таких людях думахимская молодежь оттачивает мастерство охоты и ведения преследования в специально организованных лабиринтах, а не сражения.
И наконец, третий. Очень относительно, такие фермы можно назвать элитными, обучение людей на которых приближено к обучению гладиаторов. Население здесь составляют люди, отличившиеся особо при обучении на фермах второй группы, а также те, кто выжил в лабиринтах, и пленники из числа сопротивления. Хотя, населением это назвать сложно, потому что надолго здесь никто не задерживается. Эти люди предназначены исключительно для охоты, после которой, как правило, живых не остается. Фермы этого типа считаются потенциально опасными, поэтому усиленно охраняются.

Могу копать, могу не копать.
Фермы крови в Турелиме, как и в Думахиме, сложно назвать именно фермами. Хотя бы потому, что большинство из них расположено в городах, буквально по соседству с вампирами.
Люди живут в обособленных районах, откуда их посменно доставляют на работы в шахты, где они занимаются добычей полезных ископаемых, вне зависимости от пола. Эти же люди идут турелимам в пищу, после чего временно освобождаются от работ до полного восстановления. Также от работ в шахтах освобождены беременные женщины и дети, не достигшие двенадцати лет.
При этом к людям турелимы относятся как к расходному материалу. Несмотря на то, что бессмысленных смертей среди людей вампиры стараются избегать, а их ученые и инженеры – предугадать непредсказуемое поведение земных недр… нужды клана, обвалы в пещерах, падающие камни, всплески магмы в печах, внезапные трещины в земле, выбросы ядовитых или взрывоопасных газов нередко приводят к несчастным случаям. И если повезет, рабочий всего лишь останется калекой, если нет – умрет. Но лучше пусть погибнет несколько десятков человек, чем один вампир. Жизнь вампира – бесценна. А люди рождаются, или их всегда можно купить.
В Турелиме также существует по сути своей уникальная каста людей, которых выращивают и обучают специально для участия в гладиаторских боях на арене. Этот вид спорта широко распространен на территории клана, считается очень престижным держать рабов-гладиаторов вообще, а уж тем более – чемпионов. Такие люди живут хорошо, в смысле, очень хорошо, вплоть до того, что они могут иметь собственных слуг. Потому что нередко именно гладиаторы обеспечивают благосостояние своих господ. Они же становятся любимцами толпы. Наивысшей честью для гладиатора является получение Темного Дара.

В других кланах фермы крови встречаются, но не распространены, поэтому отдельного рассмотрения не требуется.

Инспектировали фермы крови: Джей, Алекс.
Использовались материалы: Носгот.

Отредактировано Рахаб (2016-01-25 02:57:00)