Древние вампиры и хильдены.
Древние расы в принципе знали о существовании в Носготе неких высших сил, к примеру, загадочных духов, но неизвестно, кому или чему они поклонялись и поклонялись ли вообще. Они довольно много знали об устройстве мира, и тут впору процитировать одну из книг известного Терри Праттчета: «Маги Плоского мира не верили в богов. Зачем верить в то, в существовании чего ты точно уверен?» За дословность цитаты не ручаюсь, но суть в том, что древние расы знали достаточно о загробном мире и устройстве Носгота в целом, чтобы не нуждаться именно в вере. Итак, что же им было известно?
Они знали, что каждая душа имеет своё предназначение и после смерти перерождается в новом теле. Накапливая опыт от жизни к жизни, учась на своих ошибках, душа в конце концов выполняет своё предназначение и выходит из круга перерождений. Механизм перерождения душ был назван древними Колесом судьбы (Wheel of Fate). Помимо прочего, древние знали, что судьба живого существа по большей части предопределена, а свободная воля – лишь иллюзия.

Старший бог.
И всё было хорошо, пока к древним вампирам не обратилась некая обитающая одновременно в призрачном и материальном мире сущность, назвавшая себя Старшим богом (Elder God). Старший называл себя «Осью Колеса» и уверял, что жизнь и смерть в Носготе зависят от него. И вампиры ему поверили.
На самом деле Старший был просто-напросто паразитом, который отнимал у душ накопленный ими опыт и питался им, разрастаясь. Само по себе это существо являлось некоторым подобием кальмара или осьминога и представляло собой множество покрытых глазами щупалец. Сообразно своему виду, обитало оно в воде. Точные размеры Старшего никому не известны.
Однако не похоже, чтобы он и в самом деле был богом, так как Старший точно так же, как и другие обитатели Носгота, подчинялся законам Судьбы и не мог изменить её самостоятельно. Судя по всему, лишь считанные единицы в истории Носгота обладали свободной волей и способностью изменять историю. Возможно, это были души тех, кто был близок к выполнению своего предназначения. Как бы то ни было, откуда бы Старший ни взялся, какими бы силами ни обладал (а он, судя по всему, даже мог видеть будущее), он не был существом со свободной волей.
Хильдены поставили под сомнение его божественность и отказались поклоняться Старшему. Возможно, они узнали о его истинной природе и даже пытались как-то его уничтожить. Как бы то ни было, в итоге из-за религиозных разногласий вампиры и хильдены сцепились, что привело к печальным последствиям для обеих рас.

Люди.
А что же люди? Точно известно, что древние люди поклонялись древним же вампирам, которых почитали как ангелов. Неизвестно, почитали ли они также и хильденов, возможно, это почитание разнилось от региона к региону, в зависимости от того, какая именно из древних рас жила на его территории.
Точно известно, что у людей существовала концепция рая и ада. Ад, вероятно, ассоциировался с измерением демонов, параллельной реальностью, куда вампиры изгнали хильденов. Рай, что логично, находился где-то на небесах, ведь древние вампиры, которых почитали люди, умели летать.
Некоторое время после того, как вампиры были прокляты жаждой крови, люди ещё продолжали поклоняться им, а обращение в вампира считалось особой честью. Однако жажда крови была далеко не самым неприятным аспектом проклятья – хильдены отсекли души своих врагов от Колеса Судьбы, великого круга перерождений, тем самым сделав их непригодными в пищу Старшему богу. Существование такой расы было не выгодно Старшему, и он решил, что от вампиров необходимо избавиться.
Точно не известно, под какой именно личиной Старший явился людям. Он мог разговаривать со своими служителями у различных водоёмов, что не очень-то соответствовало принятой у людей концепции богов, обитающих на небесах. Известно, что впервые он обратился к молодому на тот момент Хранителю Времени Мёбиусу, которого через некоторое время должны были сделать вампиром. Старший дал ему оружие, способное парализовать вампира и лишить сил, и благодаря его наущениям Мёбиус поднял восстание против вампиров. Разумеется, действовал он не один, а при поддержке других Хранителей, одним из которых стал Мортаниус, Хранитель Смерти. Однако не похоже, чтобы Мортаниус когда-либо служил Старшему богу.
Очень скоро старые боги были забыты, крылья человеческих ангелов из чёрных стали белыми, а сами они приобрели больше человеческих черт. Вампиры же превратились сначала в демонов, а потом и вовсе в разновидность нечисти вроде гогов или душеловов (обитающие на кладбищах и в склепах человекоподоные монстры). Для борьбы с вампирами был создан священный Орден Сэрафан, каждый рыцарь которого считался ещё и священником.

Великое пророчество.
Зная о законах судьбы своего мира, древние расы, естественно, верили в пророчества. Предполагается, что дар предвиденья в той или иной степени был присущ всем хильденам или, по крайней мере, многим из них, однако иногда он возникал и у других существ. Провидцы не видели лишь пути существ со свободной волей, однако они видели, как их действия могут отразиться на судьбах других. И даже так, существо со свободной волей не было свободно в полном смысле этого слова, но у него был выбор – развилки в судьбе, что могли кардинально поменять ход истории. Самой известной из видящих будущее стало загадочное существо, единственная известная в истории полукровка, смесь древних хильденов и вампиров. Предполагается, что именно ей принадлежит великое пророчество, которое древние расы истолковали каждая на свой лад. Пророчество предрекало пришествие Наследника Баланса, что восстановит равновесие в Носготе, Героя вампиров, что сразит хильденов, и Мстителя хильденов, что разрушит оковы Старшего бога. Очень часто Наследник и Герой в этом пророчестве отожествлялись. Однако каждая из древних рас верила в свою версию пророчества и ждала прихода своего героя. Впрочем, с исчезновением древних вампиров и хильденов пророчество было практически забыто.

Хранители и Колонны.
Изначально Колонны Носгота создавались древними вампирами для того, чтобы запереть в измерении демонов хильденов, однако при этом они оказались как-то связаны с благополучием мира. Когда люди забыли о древних расах, они забыли и об изначальном предназначении Колонн, зато сделали вывод, что те связаны с жизнью мира и поддерживают её. Поэтому Колонны почитались как святыня. Аналогично почитались и их Хранители, что, например, ясно видно на примере города Авернус, матриархом которого была Азимут, Хранительница Измерений. Азимут была не только светским правителем, но и религиозным лидером. Однако каким именно богам служили люди той поры, доподлинно неизвестно. Скорее всего в разных регионах существовало множество различных культов, однако достоверно нам известно лишь об одном.

Культ Хаш’Ак’Гика.
Это существо было жестоким богом, требовавшим от своих последователей кровавых жертвоприношений, и обитало в катакомбах собора Авернуса. На самом деле «божеством» был принесённый Азимут из будущего огромный монстр. Азимут и Мортаниус в тот период начали служить хильденам. В катакомбах под Авернусом сохранились следы хильденских фресок, и, возможно, там раньше находилось одно из мест их силы. Предполагается, что принесла хильденов обратно в Носгот Азимут, так как она могла свободно путешествовать между измерениями, а потом, с её помощью скопив силы, хильдены начали влиять и на Мортаниуса, который считался сильнейшим из известных человеческих Хранителей. Как бы то ни было, тело человека, даже Хранителя, не могло долго выносить присутствие хильденов. Понадобился более прочный сосуд. Поддерживаемый кровью жертв, он долгое время почитался в роли Хаш’Ак’Гика , до самой своей смерти незадолго до Падения Колонн.

Вампиропоклонники.
Нельзя сказать, что старые боги были совсем забыты – в Носготе сохранился и культ вампиропоклонников. Культ множество раз практически погибал и возрождался, его представителями были как фактически остановившиеся по уровню развития в каменном веке люди, обитавшие на территории полуразрушенной цитадели древних вампиров, так и более развитые люди из других регионов Носгота. Как правило, вампирам поклонялись в надежде получить Тёмный Дар. Интересно, что наиболее известные вампиропоклонники были женщинами. Можно сказать, что отличительными чертами жриц высокого ранга были татуировки на лице. Помимо прочего, изображения женщины с татуировками можно найти в поместье Ворадора.
Практически угасший, культ вампиропоклонников был восстановлен кланом Зефоним, чей лидер считал, что куда проще получать кровь от людей на добровольной основе, чем принуждать их к чему-либо.

Культ Каина Божественного.
«Каин Божественный. Кланы слагали легенды о нём. Лишь немногие знали истину – когда-то он был смертным, таким же, как и все мы» (с) Разиэль.
Взойдя на престол, император Каин стал богом для своих потомков. Неизвестно, как именно вампиры объясняли его происхождение, однако для большинства из них он никогда не был человеком. Скорее всего, правду знали только лейтенанты и старшие вампиры в кланах. Нетрудно догадаться, что Каин был верховным богом у современных ему вампиропоклонников.

Религии людей.
Точно неизвестно, какие ещё культы были распространены среди людей до того, как возникла религия солнцепоклонничества. Изначально она зародилась в среде охотников в эпоху империи Каина. Люди помнили о том, что солнце – один из главных врагов вампиров, и, естественно, начали поклоняться ему, как средству избавления от кровососов, поскольку оно было единственной силой, действенной против них. Огонь в их религии понимался как дар солнца, а мертвецов кремировали, считая, что через огонь они возвращаются к Солнцу.
Другая религия включала в себя поклонение иной силе, способной избавить от вампиров – воде. Эта религия получила распространение в приморском Меридиане, где мёртвых хоронили в море. Возможно, существовали ещё религии или культы, но они не были широко известными.
Помимо прочего, у людей сохранилось кое-что из старых религиозных традиций. По меньшей мере, сохранилась концепция рая и ада, но детали неизвестны.

Святые людей.
Помимо общих символов вроде солнца, люди поклоняются различным святым, своим у каждой их группы. К примеру, алхимики почитают Анакрофа-Алхимика, последнего Хранителя Колонны Состояния. Пророки почитают Малус – первую из их числа, кто рискнул выпить из кровавого фонтана. Иронично, что имена Сэрафанских святых, которых по логике должны были бы почитать охотники из Железной Стражи, забыты людьми. Хотя возможно, что те, кто знают о них, не распространяются об этом, поскольку ныне эти святые стали порождениями тьмы. Не известно и о святых в среде разведчиков, возможно, потому что эти люди привыкли больше полагаться на себя, а не на некие сверхъестественные силы.

Алтари духов.
В Носготе существует ещё одна загадочная разновидность существ – духи. Их алтари, расположенные в пещерах, разбросаны по всему Носготу, но их очень тяжело отыскать. Духи могут исполнять желания тех, кто готов поделиться с ними кровью и жизненной силой. Неизвестно, поклонялся ли кто-то духам, или с ними просто заключали сделки, как с демонами. Точно также никому не ведомо, что это за существа, и какой силой они наделены, но предполагается, что просто колоссальной. Однако то, что они просят кровь, может быть косвенным свидетельством их «родства» с вампирами. По крайней мере, в том, что касается их сути, а не происхождения.

Заключение.
Таким образом, самой старой религией Носгота, дошедшей до наших дней, является вампиропоклонничество. Все остальные боги, когда-либо существовавшие в умах людей и нелюдей, были забыты. Но забыты – не значит уничтожены, ведь часть из них была вполне материальна. И тот же Старший бог, невидимый ничьему глазу, год за годом всё шире распускает свои глазастые щупальца…

Автор статьи: BloodyMaria.
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain, Носгот.