Здесь пойдет речь о некоторых важных вехах функционирования организма вампиров.

Зрение.
Вампиры хорошо ориентируются в темноте. Однако, как и все живые существа, в кромешной тьме видеть не могут. Обязательно должны быть какие-то небольшие источники света. Будь то лунный свет, горящая свечка, или любой иной незначительный источник. Причем чем меньше света, тем больше вампир будет ориентироваться на другие органы чувств, видя только контуры силуэтов.
В кромешной тьме могут видеть только вампиры, обладающие узко специфическими навыками, как, например, «зоркость» у мелкайхимов. Это также может быть Даром или навыком Внекланового вампира.
Яркий солнечный свет вампиры не переносят, он жжет сетчатку, что логично, если вампир не разиэлим. Другие яркие источники неприятны. А вам было бы приятно, если бы вам светили в глаза?
Среди вампиров близоруких нет, они куда зорче людей. Хорошо видят предметы в дали, детально могут рассмотреть лица на расстоянии ста метров.

Слух.
Слышат лучше, чем люди. Могут слышать пульсацию крови в сосудах. Но идеально чутким слухом обладают лишь турелимы, которые способны улавливать огромный спектр звуков, не слышимых даже чуткими ушами других сородичей, вычленять отдельные звуки при зашумлении.
Ушные раковины имеют заостренные. Несколько более подвижные, чем у людей. Могут немного их поворачивать в сторону звука. Но не как кошки и собаки, вертеть в разные стороны.

Обоняние и запахи.
Куда более обостренное, чем у людей. Резкие запахи потому переносят хуже. Запоминают запахи сородичей и людей, могут отличать их друг от друга.
Сальные железы продолжают свою работу, но, поскольку вампиры лишены волос на теле, то в меньшем объеме. Так что сальной головы у вампиров вы не встретите. Однако тем объясняется наличие у них запаха.
Помимо индивидуального запаха, у вампиров имеется «примесь» специфичности. Навык различать вампиров по кланам, то есть, ощущать в запахе «нотку» принадлежности к определенной когорте, не является «врожденной». То есть, ни разу не обоняв разиэлима, при встрече по запаху вампир не поймет, что это представитель Первого клана, а не, скажем, потомок Ворадора.

Осязание и терморегуляция.
Ничем особо от людского не отличается. Единственное что, боль переносят куда спокойней, чем смертные. Незначительные ранения и царапины почти не замечают.
Температуру среды в среднем ощущают куда более сглажено, чем люди. Сильную жару или мороз переносят куда легче. Однако и среди вампиров, как и среди людей, есть более и менее чувствительные к перепадам температур индивиды.

Вкус. Пищеварение
Почти не нужен, потому не сильно развит. Кровь больше нужна, как жизненная сила. Остальной пищей не питаются, поскольку она токсична.
Существует неподтвержденное мнение, что кровь одного вампира или человека для другого вампира может быть «вкуснее». Не то, чтобы питательней, но приятней по вкусу. Вполне возможно, что это просто психологический настрой.
Пищеварительный тракт атрофирован, желудок кислоты не выделяет, переваривать обычную пищу будет нечем, потому ее медленное гниение в кишках радости кроме тошноты не принесет никакой. Алкоголь больше интересует из-за производимого увеселительного эффекта.
Кровь животных не подходит для удовлетворения пищевых потребностей. Все же, вампиры – бывшие люди. И жизненная сила им нужна именно человеческая. Животная же чужеродна, оказывает такой же токсический эффект, как и обычная пища.
Как они переваривают кровь? Магия Проклятия в действии.

Кинестезия (ощущение положение тела в пространстве).
Вампира тяжело сбить с толку, он отлично ориентируется в пространстве, собственным телом владеет в совершенстве. Вестибулярный аппарат развит хорошо. Даже если вампир женщина и не атлет, все равно она будет куда сильнее, поворотливей, быстрее, чем среднестатистический человек, не обладающий боевыми навыками. В изолированном пространстве, скажем, в темном ящике, вампир все равно сориентируется, где верх, где низ, как бы его не перевернули и не согнули.
Однако, это не касается новообращенных, которые еще толком не привыкли к своему новому телу.

Жизненная сила.
Жизненная сила – своего рода энергия, которая поддерживает и магию, и жизнеспособность организма. И если Древние вампиры не нуждались в крови, они от природы были наделены магией, то с получением проклятья магия и жизненная сила у вампиров стала поддерживаться только благодаря потреблению крови.
Кровь сородичей для вампиров «питательней», чем человеческая. Поскольку в ней накоплено куда больше жизненной силы. Чем старше вампир, тем его кровь ценнее.
Вампиры по мере увеличения возраста постепенно приближаются к чертам Древней расы, происходит это с накоплением жизненной силы. К возрасту примерно в 500 лет, ее накапливается достаточно для приобретения все новых черт и развития магических способностей. Поскольку трансформация происходит не только на магическом уровне, но также перестройке подвергается и тело, то вампир впадает в спячку. Спячка позволяет экономить необходимые ресурсы, не чувствовать боль при трансформации тела. Поскольку внеклановые вампиры во время первой эволюционной больше проходят накопление и развитие магических способностей, то спячка им требуется куда более короткая, чем у Клановых, и подпитка кровью им в процессе не требуется.
При постоянных повреждениях тела, но когда есть возможность получать достаточное количество крови для регенерации, большее количество жизненной силы проходит через вампира за короткий промежуток времени, что ускоряет эволюцию. Чем, собственно, пользуются зефонимы.

Связь Обращенного с Мастером.
При обращении Мастер и Новообращенный приобретают тонкую связь. Возможность чувствовать друг друга. Чем больше у Мастера обращенных, тем слабее взаимосвязь. Однако и Мастер, и Обращенный узнают друг друга при встрече, даже если и не знались друг с другом.
Если связь достаточно сильная, то обращенный может чувствовать, жив ли его Мастер или нет. Что справедливо и для Мастера.

Вода.
С водой у вампиров Носгота отношения особые. Эта жидкость отнимает у них жизненную силу, буквально иссушая организм, а не разъедая его, как кислота. Собственно, что и стало с Разиэлем, когда он «искупался» в Озере Мертвых (усох попросту). Небольшие ее количества, попадая на кожу или слизистые, вызывают дискомфорт и боль, но если вампир сыт и его регенерационный потенциал в норме, он вполне снесет легкий снежок в лицо или капельки мороси, покровы восстановятся. При длительном пребывании в воде иссыхает, превращаясь в прах, а после и полностью растворяется и исчезает.
Жизненная сила, которая высвобождается при попадании воды на вампира, исходит в виде тепла, потому выглядит как легкая дымка.
Алкоголь могут пить неразбавленный и слабо разбавленный (крепленое вино, например), если, конечно, хотят получить от него удовольствие, а не муки страдания. Разбавленный алкоголь вызовет после приема чувство голода, ведь вода, содержащаяся в нем, нанесет определенный урон.
Кровь, хоть и содержит большое количество воды, однако несет в себе как раз-таки жизненную силу, потому страдашек при потреблении не приносит.
Пот, слезы, слюна – отсутствуют, поскольку содержат слишком много воды. Тем не менее, роговица глаза, язык (органы, которые пересыхать не должны), увлажняются тягучим секретом тела, у людей, вероятно, не имеющего аналога.

Голод.
Как и все живые существа, вампиры нуждаются в поддержании жизнедеятельности организма. Хоть и живут они вечно, но вечными двигателями не являются. В среднем, вампиры питаются раз в три дня. Могут вынести без особых страданий и неделю без пищи, если уровень активности не высок. Молодому вампиру питаться нужно в среднем чаще, чем более старшему эволюционировавшему сородичу.
Более продолжительное время без пищи вызывает дискомфорт. Нервозность. Голод постепенно затмевает рассудок. Сильно оголодавший вампир не отличит сородича от человека. Набросится на любого, кто будет представлять собой источник живительной силы.
При сильном голоде организм вампира переходит в так называемый режим «экономии энергии». Тело визуально несколько усыхает, кожные покровы становятся как пергамент и приобретают несколько более темный оттенок (в общем-то, похоже на оголодавшего человека), тонус мышц при этом повышается. Сердцебиение и дыхание замедляются. Но зрение, слух и нюх обостряются. Не стоит недооценивать опасности, порвать в таком состоянии вампир может любого.

Регенерация.
Регенерационный потенциал куда более высок, чем у людей. Могут восстанавливать утраченные конечности и иные части тела.
При попадании инородных предметов в тело, регенерация замедляется. Восстанавливающиеся ткани обрастают чужеродный предмет, кровь перестает сочиться. В общем-то, реакция организма здесь сходна с человеческой. Серьги и прочие прелести вампирам доступны, однако при изъятии рана быстро затягивается.
Сращивание мелких ранений и переломов протекает легко и быстро, если вампир сыт и не измотан. Большие и множественные переломы, разрывы тканей при сращивании вызывают дополнительную боль (сращивание нервных окончаний обычно болезненно).

Сердце – основной перегонщик жизненной энергии по организму вампира. Потому при ранении в сердце вампир впадает в забытье.

Голова и сердце – основные вместилища души, потому при их отделении от организма они не превращаются в прах.

Автор статьи: Аста

Отредактировано Аста (2017-05-31 01:23:32)