http://se.uploads.ru/t/e3rlm.png

Мир Носгота без преувеличения можно назвать уникальным. Таковым он был всегда — и в эпоху правления Каина, и тысячи лет назад. Именно тогда в мире обитало не две, а три расы: люди, изначальные вампиры и хильдены.
Хильдены были гуманоидными существами, походящими на горгулий, но не без своего изящества и очарования. Обладающие коричневатой кожей и костяными коронами существа, они не имеют аналогов в иных игровых вселенных. Когда-то давно хильдены были высокотехнологичной расой, однако их машины, как правило, работали с помощью магии.
Изначальные вампиры Носгота также сильно отличались от привычных нам. Они не питались кровью, и точно так же, как и люди, рождались, старились и умирали. Те вампиры обладали ангелоподобной внешностью: высокие, синекожие, наделённые огромными оперёнными чёрными крыльями и яркими янтарными глазами. На руках у них было всего три пальца, на ногах — два. Эту расу многие люди почитали как богов. Древние вампиры специализировались на магии и, кроме того, были искусными архитекторами. О достижениях расы хильденов известно намного меньше, поскольку она была стёрта с лица Носгота.
Каждая душа в Носготе ведома своим предназначением, своей судьбой. Очень часто одной жизни оказывалось не достаточно, но душа, возрождаясь раз за разом и накапливая опыт, в конце концов завершала своё предназначение. Довольно долгое время вампиры, хильдены и люди жили в мире, одни специализировались по магии, другие совершенствовали технологию. Люди были наименее развитой расой, ещё живущей дикими племенами в пещерах и поклоняющейся вампирам как богам. Возможно, они поклонялись и хильденам, но позднее вторая раса была полностью ими забыта.
Древние возводили на территории Носгота грандиозные сооружения, величие которых ещё много веков не могли превзойти творения человеческих рук. Древние расы жили без серьёзных конфликтов, и мир процветал и становился лишь прекраснее... Так было, пока в мире не возникла сущность, именующая себя Старшим Богом.
Доподлинно неизвестно, откуда появился Старший. Это существо, выглядящее как множество покрытых глазами щупалец, существовало на грани призрачного и материального мира и не было видимо практически ни для кого. Оно обитало под Носготом, в его водоёмах, и питалось силой душ, забирая у них накопленный с течением жизни опыт. Таким образом, оно разрасталось, становилось сильнее. Не имея понятия о его истинной природе, вампиры начали поклоняться этой сущности, но хильдены оказались умнее.
Ещё один вопрос, на который нет ответа — кто первым начал ту войну. Были ли это хильдены, догадавшиеся о природе Старшего, или вампиры, которых он спровоцировал истребить неверных, хотя предполагается, что истинно всё-таки первое. Война между вампирами и хильденами, хоть и была жестокой, не продлилась долго, но в ходе неё немалую роль сыграл колдовской меч — Похититель Крови, священное оружие вампиров. Он забирал жизненную силу жертвы, поглощая её кровь, и тем самым предопределил будущее своих создателей.
После кровопролитной войны вампиры изгнали хильденов в параллельную реальность — мир демонов, и, чтобы запечатать их там, возвели великие Колонны Носгота, каждая из которых олицетворяла один из восьми элементов: Разум, Измерение, Конфликт, Природу, Энергию, Время, Состояние и Смерть. Девятая Колонна, Колонна Баланса, объединяла их все. У каждой из Колонн был свой Хранитель, от благополучия которого зависело состояние его Колонны. От Колонн же, в свою очередь, зависела жизнь Носгота в целом.
Однако торжество вампиров было недолгим. Уже изгнанные, хильдены отомстили им, фактически обрекая древнюю расу на вымирание. Они наложили на вампиров проклятье.
Дабы те больше не могли общаться со своим богом, вампиров прокляли боязнью воды, так что теперь для них она была подобна кислоте. Их прокляли питаться так, как их священное оружие, вытягивая жизненную силу других через кровь. Но самое главное — их прокляли бессмертием, навеки отсекая души от Колеса Судьбы и делая не пригодными в пищу тому, кому они поклонялись. И, кроме того, больше вампиры не могли размножаться. Таким образом, в войне не было победителей — хильдены обрекли своих врагов на исчезновение. По крайней мере, так казалось на первый взгляд.
Многие вампиры не выдержали последствий проклятья и, сойдя с ума, убивали самих себя. Это произошло и с изначальными Хранителями. Колонны, выбиравшие новых Хранителей в миг смерти предыдущих, не могли сделать ими вампиров, поскольку те более не рождались. И их выбор пал на людей.
Пытаясь хоть как-то продолжить свою линию крови, сохранить расу и не позволить хильденам вернуться в Носгот, великий вампир Янос Аудрон открыл секрет передачи людям вампирской сущности. Но, к сожалению, проклятье стало неотъемлемой её частью, и люди, обращённые в вампиров, тоже были обречены жаждать крови. Так появились вампиры, знакомые нам. Сначала похожие на людей, с возрастом они приобретали уникальные способности и всё больше и больше черт древней расы. Их тела изменялись под действием Дара. Именно этот процесс позже нарекли эволюцией.
Древние вампиры усыновляли и при необходимости похищали людей-Хранителей, обращая их, когда они вырастали. Однако Старшему Богу было не выгодно существование расы, души которой он не может использовать в пищу. От отвернулся от вампиров, и его взор пал на слабых и примитивных в тот момент людей. Они не должны были позволять появляться новым вампирам. И проклятье, превратившее тех в кровопийц, способствовало этому как нельзя лучше. Наущаемые Старшим, люди подняли восстание против своих прежних богов, начав новую войну без победителей. Вампиры превратились в чудовищ и кровожадных демонов, люди истребляли их, как обращённых, так и урождённых. Пытаясь защищаться, вампиры обращали всё больше людей, но это уже не помогало — с помощью Старшего Бога люди побеждали.
Древняя раса вымерла, и Яноса, последнего выжившего, убила команда инквизиторов ордена Сэрафан, чьи имена навсегда вошли в историю: Разиэль, Турэл, Дума, Рахаб, Зефон и Мелкая. Однако орден ненамного пережил древнего вампира и вскоре был уничтожен, а эти имена — забыты на долгую тысячу лет...
Люди украли и присвоили себе все достижения древней расы, какие смогли. По иронии судьбы, даже крепость ордена истребителей вампиров была создана крылатыми. Но они стали всего лишь нечистью, великая раса была уничтожена, её история и пророчества — забыты, а о значении слова «хильден» и вовсе помнили лишь несколько магов из круга Девяти, как назвали себя Хранители Колонн, которыми тоже стали люди. Однако вампиры-обращённые остались. Их всех люди перебить не смогли.
Века до и тысячелетие после смерти Яноса люди истребляли вампиров, вынуждая прятаться по щелям, и были господствующей расой Носгота, невольно всё сильнее разрушая свой мир. Так длилось до тех пор, пока они вновь не услышали шесть имён великих инквизиторов, которые были подняты Каином, чтобы отомстить людям за века преследований и вновь утопить Носгот в крови, отдав власть в руки сильнейших.

Автор: BloodyMaria.
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain, Носгот.