http://sf.uploads.ru/t/uG1O5.jpg

Колонны Носгота – комплекс сооружений, возведённый древними вампирами, чтобы запечатать изгнанных в Измерение демонов хильденов и не позволить им вернуться обратно. Подробнее об истории их создания и Войне Древних можно прочитать здесь.
Изначально Колонны представляли собой девять колоссальных беломраморных столбов, доходящих до самого сердца мира и уходящих настолько высоко в небо, что никто не знает, есть ли у них в самом деле конец.
Однако Колонны были не просто огромными сооружениями, а в какой-то степени «одушевлёнными» орудиями.  Восемь из них собирали энергию первоначал (Разума, Измерения, Конфликта, Природы, Времени, Энергии, Состояния и Смерти), а девятая – Колонна Баланса – объединяла все остальные и поддерживала барьер, не позволяющий открывать порталы между измерениями.
Для того, чтобы Колонна могла исполнять своё предназначение, ей было необходимо связываться с душой живого существа, принадлежащей к тому же первоначалу. Новый Хранитель избирался Колонной в момент смерти предыдущего и служил посредником между Колонной и миром, поэтому его состояние отражалось на состоянии Колонны. Однако, поскольку все Колонны были связаны друг с другом посредством Колонны Баланса, то и все их Хранители были связаны между собой. Девять могущественных чародеев образовывали Круг Девяти. Можно сказать, что процветание и благополучие Носгота зависело от Колонн не потому, что они поддерживали его. Колонны удерживали хильденов в мире демонов, поэтому, если они были повреждены, то начинали вытягивать энергию Носгота, опустошая его.

Как правило, Хранитель, хотя и был изначально связан с Колонной самой своей душой, не сразу осознавал своё предназначение. Однако со временем, когда он подрастал, а связь укреплялась, одна из вещей Хранителя, особенно дорогая ему, становилась материальным символом его связи с Колонной. После его смерти эта вещь поглощалась, а накопленная в ней энергия помогала Колонне функционировать нормально до тех пор, пока новый Хранитель не станет достаточно сильным и опытным. Таким образом, частое обновление состава Круга тоже было чревато нарушением работы Колонн, так как связующие вещи просто не успевали накапливать необходимое количество энергии.
Изначально Хранителями Колонн стали их создатели – древние вампиры. В случае гибели предыдущего Хранителя, Колонна избирала нового из числа рождённых в этот момент разумных существ. И, поскольку вампиры прокляты бесплодием и более не рождаются, а хильдены изгнаны, новыми Хранителями стали люди.
Но изначально Колонны были настроены на связь с вампирами, чьи души сильнее человеческих, и поэтому их связь с людьми не позволяла исправно поддерживать барьер. Как следствие, древние вампиры стали похищать и воспитывать молодых Хранителей и обращать их, когда те вырастали. Так было до восстания Круга.
В какой-то момент пара молодых Хранителей, Мортаниус и Мёбиус, отказались принимать Тёмный Дар и организовали восстание против вампиров. Члены Круга не понимали, как отразится на связи с Колоннами их отказ стать вампирами и истребление вампирской расы в целом. Но полного уничтожения вампиров не получилось, несмотря на то, что членами Круга отныне были люди, что ослабило связь. Вместе с тем начал слабеть и барьер, что позволило хильденам начать влиять сначала на наиболее уязвимого для них Хранителя – Азимут, а потом и на самого сильного из Круга – самого Мортаниуса. Вероятно, Мортаниус понял, почему хильдены возвращаются в мир, и осознал, что единственный способ остановить их – вернуть Колонны вампирам. Однако другие члены Круга не были согласны с его мнением, что вынудило Хранителя действовать тайно.

Сам не будучи вампиром, Мортаниус не был способен обратить никого из людей, а вести переговоры с Ворадором после того, как по вине Круга был устроен крестовый поход против вампиров и убит Янос Аудрон, последний из Древних, было бесполезно. Единственное, что оставалось Мортаниусу – это попытаться убить и обратить с помощью некромантических ритуалов кого-то из членов Круга, но это было бы воспринято как предательство его товарищами.
После убийства Ариэль, её любовник, Хранитель Колонны Разума Нупраптор, сошёл с ума от горя. Подозревая, что убийцей стал один из членов Круга, он заразил их своим безумием с помощью магии, что отразилось на Колоннах. Но состояние Колонн бумерангом ударило уже не по разуму, а по самим душам Хранителей, что привело к тому, что даже Каин оказался подвержен проклятию, хотя в момент смерти Ариэль он только что родился, и его разум ещё даже не был сформирован. Это же проклятье, так и оставшееся на душе Каина, привело к изменениям его детей и их потомков, причём это касалось как внешности, так и характера. Это произошло потому, что Каин при создании лейтенантов делился с ними частичками своей души, чтобы изменить их собственную, и таким образом передал им проклятье Круга вместе с проклятьем вампиризма. При этом, поскольку их души были слабее души Каина, они хуже сопротивлялись пагубным последствиям проклятия, что и привело к тому, что деградация кланов началась с младшего, и, как следствие, слабейшего.
После того, как Круг впал в безумие, барьер ослабел ещё сильнее, и хильдены стали проникать в мир. Но их окончательному возвращению помешало то, что Мортаниус всё-таки осуществил свой план и сделал Хранителя Баланса вампиром. Однако, поскольку проклятье Нупраптора ударило по душам Хранителей, оно очень сильно нарушило их связь с Колоннами. И для того, чтобы её восстановить, души живых Хранителей должны были быть очищены. Или же все поражённые проклятьем члены Круга должны были погибнуть, дабы их связь с Колоннами разорвалась, потому что Колонны функционируют как единый комплекс.
Что же произошло, когда Каин отказался от жертвы и Колонны пали? Почему не разрушился барьер?
Фактически своим отказом Каин лишил Колонны возможности выбрать новых Хранителей, и они отразили состояние последних из них – то есть, «умерли». Но, тем не менее, Колонны не были уничтожены и продолжали выполнять своё изначальное предназначение – поддерживать барьер. А, поскольку Хранителем Баланса был вампир, душа которого идеально подходила для этой роли, барьер не слабел, и потому хильдены всё так же оставались заточены в мире демонов.
Однако остальные восемь Колонн не могли исправно функционировать без Хранителей. И тогда, чтобы собрать энергию на поддержание барьера, они начали опустошать мир, постепенно превращая его в безжизненную пустыню. И так будет длиться до тех пор, пока Каин не будет убит или не будет снято проклятье Нупраптора. Правда, возможен и ещё один исход – разрушение барьера и полное уничтожение Колонн, но не известно, могут ли даже хильдены осуществить подобное.

Изучал пеньки от Колонн: BloodyMaria
Давал ценные указания: Каин
Использовались материалы: серия игр Legacy of Kain